"Как будто судил не горсуд, а горизбирком"
7 октября 2005 года

Статистика решений Верховного суда по уже рассмотренным делам такова. Половина жалоб оставлены без удовлетворения. Четыре "отказных" решения судов первой инстанции отменены и приняты новые решения по существу, удовлетворяющие заявителей. Два решения судов отменены, а дела направлены на новое рассмотрение обратно в район (одно из дел этой категории - казанское).

Вчера Верховный суд рассматривал кассационные жалобы трех несостоявшихся кандидатов-самовыдвиженцев из Лениногорска, чья ситуация вполне типична: всех их подвели подписные листы. Многие участники избирательного процесса уже просто убеждены, что эта штука - подписи в поддержку выдвижения - создана на кандидатскую погибель. Казалось бы, чего бы не собрать всего-то около тридцати достоверных автографов?! Например, лениногорец Владимир Лютахин собирал 29 подписей лично. Своими глазами, говорит, видел, как люди расписывались. Тем не менее восемь из этих подписей (больше рокового порога в 25 процентов) были признаны не то недостоверными, не то недействительными. Правда, о времени проверки подписей он извещен не был, протокол проверки был ему выдан лишь через несколько дней после решающего заседания избиркома, да и справка эксперта-почерковеда обнаружилась лишь ко времени рассмотрения жалобы на избирком в Лениногорском суде...

Лично я при таких исходных данных не могу осуждать г-на Лютахина за негативизм по отношению к избирательному процессу в Татарстане и за сформировавшееся у него впечатление, что эта история - результат его активной общественной жизни. Ведь он - секретарь Лениногорского координационного совета политических и общественных организаций ("Это вроде Общественной палаты", - поясняет Владимир Лютахин), объединяющего представителей оппозиционных партий и местного Союза предпринимателей. Лениногорец Анатолий Никифоров также входит в этот совет - и также не вышел в кандидаты, те же подписи подкачали. Вчера Верховный суд РТ отказал им обоим в удовлетворении жалоб на решение горсуда.

Действующего депутата Лениногорского совета самовыдвиженца Евгения Дубровина эти злосчастные подписные листы подвели вдвойне. Дело было, по его словам, так. Он представил в горизбирком 27 подписей, расположенных на листе горизонтально. Ему указали: надо вертикально. Он тогда представил подписи тех же людей, расположенные параллельно вертикали власти. Но прежние подписные листы ему не вернули... В дальнейшем, обосновывая свой отказ в регистрации г-на Дубровина, горизбирком указал, что претендент совершил строжайше воспрещенное законом деяние, а именно: одни и те же люди расписались в его поддержку по два раза! А горсуд, куда соискатель обратился с жалобой? "У меня было такое впечатление, что судил не горсуд, а горизбирком", - говорит Евгений Дубровин.

Как известно, лучший способ расположить к себе кого-либо - рассказать хороший анекдот. Верховный суд, услышав от г-на Дубровина его "анекдот от горизбиркома", похоже, растрогался. Но не до конца: решение Лениногорского суда, поддержавшего отказ в регистрации, ВС РТ отменил, но и положительного решения ("зарегистрировать") по существу дела не принял. Теперь дело Евгения Дубровина пойдет на новое рассмотрение в том же горсуде... и дай бог, зарегистрируют его все-таки! За день-другой до выборов.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"